Единая налоговая декларация

сбис отчетность

При нулевом движении по организации, единая налоговая декларация сдается и отправляется по почте или в ручную, не надо сдавать НДС в электронном виде при этом.

Единая налоговая декларация. Письмо от 19.12.2014 года.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26323@ “О представлении налоговых деклараций по НДС”.

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация по НДС) в электронной форме и сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) (далее – Кодекс), начиная с 1 января 2014 года, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Вместе с тем для организаций, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.

Так, организации и индивидуальные предприниматели на основании пункта 1 статьи 145 Кодекса имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Таким образом, в случае, если организации и индивидуальные предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по данному налогу, обязанность по представлению декларации по НДС у таких лиц отсутствует.

В случае, если организации и индивидуальные предприниматели применяют специальные режимы налогообложения, то эти лица не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с чем у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме.

Одновременно сообщаем, что в случае, если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то на основании пункта 2 статьи 80 Кодекса по истечении отчетного периода он представляет единую налоговую декларацию (упрощенную), на которую требования об обязательном представлении в налоговые органы соответствующей декларации по установленному формату в электронной форме не распространяются.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 3 класса

Д.Ю. Григоренко

 

С 1 января 2014 г. налогоплательщики (в том числе налоговые агенты) обязаны представить декларацию по НДС в электронной форме.

Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб.

Таким образом, если организации и ИП в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанностей налогового агента по данному налогу, они могут не представлять декларации по НДС.

Если организации и ИП применяют специальные режимы налогообложения, то они не признаются плательщиками НДС. В связи с этим у них отсутствует обязанность представлять декларацию в электронной форме.

При этом если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов обложения НДС, то по истечении отчетного периода он подает единую (упрощенную) декларацию. На нее не распространяются требования об обязательном представлении в электронной форме.


Единая налоговая декларация.

(единая налоговая декларация форма скачать)

Получение освобождения от НДС (3 месяца меньше 2 млн.)

Находясь на общем режиме можно не платить НДС, при соблюдении условий описанных выше, но для этого нужно получить освобождение.

Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.  Необходимо не позднее 20-го  числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить письменное уведомление и документы. Требования и порядок перехода отраженные в п. 1, п. 3, п. 6 ст. 145 Налогового Кодекса РФ, следующие:

  • предоставить письменное уведомление в налоговую (форма утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 №БГ-3-03/324, уведомление на освобождение от НДС);
  • выписку из бухгалтерского баланса (предоставляют организации);
  • выписка из книги продаж;
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (предоставляют ИП);

выписки могут быть предоставлены в произвольной форме, но из них должна быть видна выручка.

Еще статьи:


Оставьте заявку в форме или позвоните: +7 (495) 968-5160